Абдолнасер Хеммати, председатель центрального банка в Иране сделал заявление, что власти страны планируют легализировать майнинг криптовалют.
В Иране существуют проблемы с экономикой, которые спровоцированы международными санкциями. Это приводит к тому, что большинство резидентов применяют Bitcoin в качестве средства накопления. Еще не так давно Иран совершал немалые объемы торгов на платформе «Localbitcoins», но через время финская компания прекратила какую-либо деятельность в данной стране.
Таким образом, иранские власти якобы специально фиксируют экспортные расценки для людей, занимающихся майнингом. Также правительство внедряет добытые криптовалюты в «национальный экономический цикл». Скорее всего, власти смотрят на цифровые валюты, как на ключевой вариант обхода санкций, со стороны других стран.